Resultados do 12º Troféu Comendador Dias Ferreira Versão para impressão
Escrito por Jorge Cirne   
Quinta, 13 Dezembro 2018 16:20

 

Quadro

NOME

COLECÇÃO

CLASSE

VOTAÇÃO

7

Maria Isabel Coutinho Vieira

Obliterações Nominativas sobre selos de F. Borja Freire

TR

30

5

Luís e Eduardo Barreiros

Pré-Filatelia dos Açores

HP

28

9

Manuel Janz

D. Manuel II

TR

26

24

Olga Ermiana da Silva Fernandes Esse

A Mulher Portuguesa na Filatelia

TM

22

8

Bento Dias

Postmarks of Daman transition from the English to the Portuguese Postal Service

HP

22

19

Fernando Xavier Martins

Jogos Olímpicos - ROMA 1960

TM

21

1

Adelino Adrião de Melo Caravela

Acontecimentos em Portugal no Reinado de D. Pedro V

HP

21

25

Joaquim Cortes

Trajes e Costumes de Portugal

MX

21

14

Luís Frazão

Bilhetes postais Registados do Ultramar

TR

21

13

Elder Manuel Pinto Correia

Marcas nominativas em IP's de D. Luís I, fita direita

IP

21

3

Joaquim Lobo

A Censura Postal nas Cadeias Civis

HP

20

2

José Altino

Moçambique na I Guerra Mundial

HP

19

10

Francisco Pimentel

Not Catalogued flaws study of 4c Ceres stamp, from 1917-20 issue.

TR

18

11

René Rodrigues da Silva

Selos Corrigidos

TR

18

21

Elder Manuel Pinto Correia

Caminho de Ferro de Benguela

CA

17

16

Horácio Novais

De Portugal para o Mundo: Inteiros Postais Circulados nas Décadas de 1930/1940

IP

16

12

Elder Manuel Pinto Correia

Correio Aéreo de Angola * Escudo CTT

AE

16

17

Horácio Novais

Inteiros Postais Circulados por Correio Aéreo entre 1940 e os anos Sessenta

IP

13

20

Feliciano Monteiro Flor

Rosarium Filatélico

TM

13

26

Américo Rebelo

A Ordem dos Galiformes - Galo e Galinha - Vistos Através da Maximafilia

MX

12

15

Joaquim Lobo

Inteiros Postais Utilizados na II Guerra Mundial nos arquipélagos dos Açores, Madeira e Cabo Verde pelas Forças Expedicionárias

IP

11

18

José M. Pires dos Santos

Aerogramas de Natal Edição do Movimento Nacional Feminino

IP

10

6

Marisa Alexandra Correia

Cartas Patrióticas da Guerra Hispano-Americana

TM

9

4

Paulo Lobo

Pré-Filatelia do Alentejo

HP

8

28

Júlio César Mantovani Carvalho

The South Slavic People - Stamps of Birth, dream and dissolution of Yugoslavia

TM

7

23

José Encarnação

O Desporto como Locomoção e Bem-estar

MX

7

27

José Encarnação

Os Jogos Olímpicos e a sua Ligação com o Passado

MX

Manuel Janz

Monarquia do Norte

HP

Clube Filatélico de Portugal

Sobrescritos de 1º Dia e Comemorativos

CA

Actualizado em Quinta, 13 Dezembro 2018 16:27